Menu

Congresso Ambiental

26 a 28 de junho
Hotel Blue Tree Premium Morumbi
São Paulo - SP

Primeiro dia

Quarta-feira, 26 de junho de 2019

08:30

Boas vindas e credenciamento dos participantes (“Passe Executivo” e “Passe Líder”)

26/06
09:00

Sala 1

Sessão 1.1.1- 26/06 09:00

Workshop 1: Crises e acidentes ambientais

Sala 2

Sessão 1.1.2- 26/06 09:00

Workshop 2: ESG e relatórios de sustentabilidade

    • Vinicius Laender, Gerente Jurídico – Gerdau
    • Lina Pimentel Garcia, Sócia da Área Ambiental – Mattos Filho Advogados
    • Glaucia Terreo, Diretora – GRI Brazil
    • Luzia Hirata, Analista Asset Management – Banco Santander
    • Tatiana Assali – Sócia, Resultante Consultoria

Conteúdo adicional
1.1.4 – 26/06 11:00

Workshop “Inteligência Artificial aplicado aos Estudos Ambientais” na sala privativa da VIEX (2º andar). Liderado por Caruso Jr. Limitado a 12 participantes, faça sua reserva em https://arcg.is/vPvH8.

12:00

Intervalo para almoço (veja aqui as recomendações)

Credenciamento dos participantes do “Passe Profissional”

26/06
14:00

Sala 1

Sessão 1.3.1 - 26/06 14:00

Solenidade de abertura do segundo Congresso Ambiental – O Brasil e o Meio Ambiente após acidentes e com o novo governo

Autoridades governamentais e líderes da indústria comentam as mudanças e projeções para o setor ambiental brasileiro dentro do contexto do novo governo e após os acidentes ambientais

    • Marcos Penido, Secretário de Infraestrutura e Meio Ambiente de São Paulo
    • Germano Luiz Gomes Vieira, Secretário de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável de Minas Gerais 
    • Mauren Lazzaretti, Secretária do Meio Ambiente do Estado do Mato Grosso
    • Artur Lemos, Secretário de Estado do Meio Ambiente e Infraestrutura do Rio Grande do Sul
    • Caio Miranda Carneiro, Vereador – Prefeitura de São Paulo
    • Roberto Pontes Stanchi, Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL/IPHAN
    • Jonatas Trindade, Diretor – IBAMA
    • Patrícia Iglecias, Presidente – CETESB

26/06
15:30

Intervalo para café e relacionamento

26/06
16:00

Sala 1

Sessão 1.4.1 - 26/06 16:00

Referências e grandes pensadores do setor ambiental

Provocações e reflexões de quem ajudou a construir o pensamento ambiental e novos modelos de desenvolvimento sustentável

    • Édis Milaré, Sócio – Milaré Advogados
    • Xico Graziano

26/06
18:00

Segundo dia

Quinta-feira, 27 de junho de 2019

27/06
09:00

Sala 1

Sessão 2.1.1 - 27/06 09:00

Legislação Ambiental

    • Moderação (10 min)
      Jonatas Trindade, Diretor – IBAMA
    • Palestra (20 min)
      Rose Mirian Hofmann, Secretária de Apoio ao Licenciamento Ambiental e Desapropriações | Programa de Parcerias de Investimentos – PPI
    • Palestra (20 min)
      Édis Milaré, Sócio – Milaré Advogados
    • Comentários (10 min)
      Alexandre Sion, Sócio – Sion Advogados
    • Comentários (10 min)
      Thomaz Toledo, Sócio Diretor – Dominium Ambiental
    • Perguntas e Respostas (20 min)
  •  

Sala 2

Sessão 2.1.2 - 27/06 09:00

Qualidade ambiental urbana

    • Moderação (10 min)
      Elizeu Lucena, Diretor de Saúde, Segurança do Trabalho, Meio Ambiente e Seguros – Carrefour Brasil
    • Palestra (20 min)
      Marta Alcione, Coordenadora – DAEE – Departamento de Águas e Energia Elétrica
    • Apresentação de caso prático (20 min)
      André Luiz Fernandes Simas, Coordenador Técnico do Plano Estadual de Resíduos Sólidos da CPLA – Secretária de Infraestrutura e Meio Ambiente de São Paulo
    • Comentários (10min)
      Edilene Fazza, Agente Ambiental – Prefeitura de Santo André
    • Comentários (10min)
      Marcos Libório, Secretário de Meio Ambiente do Município de Santos
    • Perguntas e Respostas (20 min)

Sala 3

Sessão 2.1.3- 27/06 09:00

Comunidades e povos tradicionais

    • Moderação (10 min)
      Enio Fonseca, Vice-Presidente – FMASE
    • Palestra (15 min)
      Antonio Fonseca, Conselheiro do Fórum de Meio Ambiente – FMASE e Representante Cigré Brasil
    • Palestra (15 min)
      Eliane dos Santos, Coordenadora de Sustentabilidade – Duratex
    • Palestra (15 min)
      Helcio de Souza, Gerente do Programa Indígena e Comunidades Locais – The Nature Conservancy
    • Comentários (15 min)
      Renata Twardowsky Ramalho, Gerente de Meio Ambiente – Rumo
    • Perguntas e Respostas (20 min)

27/06
10:30

Intervalo para café e relacionamento

27/06
11:00

Sala 1

Sessão 2.2.1 - 27/06 11:00

Avaliações ambientais estratégicas e integradas e suas interfaces com o licenciamento ambiental

    • Moderação (10 min)
      Delfim Rocha, Diretor Executivo – Ferreira Rocha Assessoria e Serviços Ambientais
    • Palestra (20 min)
      Marilia Melo, Diretora Geral –  Instituto Mineiro de Gestão das Águas
    • Palestra (20 min)
      Ricardo Carneiro, Sócio – Ricardo Carneiro Advogados 
    • Palestra (15 min)
      Ronaldo Cavalcanti, Diretor – Diversa Consultoria
    • Comentários (5 min)
    • Perguntas e Respostas (20 min)

Sala 2

Sessão 2.2.2 - 27/06 11:00

Programas ambientais

    • Moderação (10 min)
      Luciano Cota, Diretor – Azurit Engenharia e Meio Ambiente
    • Palestra (20 min)
      Filipe Barolo, Gerente de Sustentabilidade – Cervejaria AMBEV
    • Palestra (15 min)
      Eduardo Sakamoto, Gerente de Meio Ambiente – Alupar
    • Apresentação de caso prático (15 min):
      Maria Isabel Silva, CEO – Caruso Jr.
    • Comentários (10min)
      Eduarda Dworakowski, Gerente de Qualidade e Sustentabilidade 
    • Comentários (10min)
      Helio Mattar, Diretor Presidente – Instituto Akatu
    • Perguntas e Respostas (10 min)

Sala 3

Sessão 2.2.3- 27/06 11:00

Financiadores, investidores, diretores, administradores e conselheiros:  Riscos ambientais

    • Moderação e Palestra (30 min)
      Ana Luci Grizzi, Sócia da área Ambiental – Veirano Advogados
    • Comentários (10min)
      Renata Fonseca, Coordenadora de Meio Ambiente – ABCE (Associação Brasileira de Companhias de Energia Elétrica)
    • Comentários (10min)
      Marcelo Seraphim, Gerente de Relacionamento – PRI – Principles for Responsible Investment
    • Comentários (10min)
      Beatriz Stuart Secaf, Assessora de Sustentabilidade – Febraban
    • Comentários (10min)
      Juliana Maioral, Advogada – Itaú Unibanco
    • Perguntas e Respostas (20 min)

Conteúdo adicional
2.2.4 – 27/06 11:00

Reunião temática “Certidão Municipal de Uso e Ocupação do Solo” na sala privativa da Sion Advogados (2º andar). Limitado a 12 participantes. Faça sua reserva pelo telefone: 
(31)35829710

 

 

27/06
12:30

Intervalo para almoço

27/06
14:00

Sala 1

Sessão 2.3.1 - 27/06 14:00

Licenciamento Ambiental

    • Moderação (10 min)
      Joana Cruz, Diretora – Azurit Engenharia e Meio Ambiente
    • Palestra (20 min)
      Germano Luiz Gomes Vieira, Secretário de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável de Minas Gerais
    • Palestra (20 min)
      Alexandre Sion, Sócio – Sion Advogados
    • Palestra (20 min)
      Daniela Giacobbo, Assessora da Presidência – IBAMA
    • Comentários (10min)
      Priscila Artigas, Advogada – Milaré Advogados
    • Perguntas e Respostas (10 min)

Sala 2

Sessão 2.3.2 - 27/06 14:00

Resíduos sólidos urbanos

    • Moderação (10 min)
      Luiz Gonzaga Alves Pereira, Presidente – ABETRE
    • Palestra (20 min)
      Roberta Danelon Leonhardt, Sócia – Machado Meyer
    • Palestra (15 min)
      Renato Paquet, CEO – Polen
    • Apresentação de caso prático (15 min)
      Cesar Vinciprova, Gestor da área de Meio Ambiente – NTS
    • Comentários (10min)
      Bruno Pontes Costanzo, Gestor de Projetos, Coordenador Administrativo e Financeiro – Walm SP
    • Comentários (10min)
      Luciana Caran, Articuladora de Bioeconomia – E4CB, Coordenadora de Orgânicos – Abraps e Multiplicadora – NEC
    • Perguntas e Respostas (10 min)

Sala 3

Sessão 2.3.3- 27/06 14:00

Integridade socioambiental: compliance e práticas anticorrupção

    • Moderação (15 min)
      Lina Pimentel Garcia, Sócia da área Ambiental – Mattos Filho Advogados
    • Palestra (15 min)
      Vladimir Aras, Procurador Regional da República 
    • Palestra (15 min)
      Marcio Pereira, Sócio – BMA – Barbosa Müssnich Aragão
    • Palestra (15 min)
      Thiago Jabor Pinheiro, Sócio – Mattos Filho
    • Comentários (10 min)
      Lucas Lagrotta, Diretor de Compliance e Controles Operacionais – Brookfield Renewable
    • Perguntas e Respostas (20 min)
  •  

Conteúdo adicional
2.3.4 – 27/06 14:00

Reunião temática “Estratégias de relacionamento com stakeholders” na sala privativa da VIEX (2º andar). Liderado por Ferreira Rocha. Limitado a 12 participantes, faça sua reserva na recepção do evento. 

Conteúdo adicional
2.3.5 – 27/06 14:00

Reunião temática “Licenciamento Ambiental de Obras de Infraestrutura – Estratégias e Soluções” na sala privativa da CPEA (2º andar). Liderado por Sergio Pompeia, da CPEA. Faça sua reserva na recepção do evento.

27/06
15:30

Intervalo para café e relacionamento

27/06
16:00

Sala 1

Sessão 2.4.1 - 27/06 16:00

Arqueologia e patrimônio histórico

1° composição de mesa

    • Palestra (15 min)
      Janderson Tameirão, Fundador -Arqueoproject
    • Palestra (15 min)
      Felipe S. Sales, Diretor de Patrimônio Cultural – CRN -Bio Ambiental e Arqueologia
    • Perguntas e Respostas (10 min)

2° composição de mesa

Gerenciamento de contratos de    arqueologia – Orientação para contratantes 

    • Palestra (20 min)
      Luciana Ribeiro, Consultora em Patrimônio Cultural/Arqueológico – Costa Rupestre Arqueologia – Engie Brasil Energia
    • Análise (10 min)
      Lúcia Juliani, Diretora Técnica – A Lasca Arqueologia
    • Palestra (15 min)
      Roberto Pontes Stanchi, Coordenador Nacional de Licenciamento Ambiental – CNL/IPHAN
    • Perguntas e Respostas (05 min)

Sala 2

Sessão 2.4.2 - 27/06 16:00

Inovação e tecnologia para licenciamento e gestão ambiental

    • Moderação (10 min)
      David Dias, Diretor – Accenture
    • Palestra (20min): Produtos de inovação e desenvolvimento de soluções aplicadas ao monitoramento e Gestão ambiental.
      Marcos Vilela, Gerente de Geoprocessamento – Caruso Jr.
    • Palestra (20 min)
      Sérgio Pompéia, Diretor-Presidente, CPEA – Consultoria, Planejamento e Estudos Ambientais
    • Palestra (20 min)
      José Pedro Fittipaldi, Gerente Ambiental – InvestSP
    • Perguntas e Respostas (20 min)

Sala 3

Sessão 2.4.3 - 27/06 16:00

Estratégias de relacionamento com stakeholders

    • Moderação (10 min)
      Fernando Von Zuben, Diretor EnviroPartners e Ex-Diretor de Sustentabilidade – Tetra Pak
    • Palestra (20 min)
      Delfim Rocha, Diretor Executivo – Ferreira Rocha Assessoria e Serviços Ambientais
    • Palestra (15 min)
      Sergio Leão, Sócio-Diretor – Fronteira Sustentável Consultoria
    • Palestra (15min)
      Gustavo Sbrissia, Diretor de Meio Ambiente – Brookfield Energia
    • Comentários (10min)

      Viviane Mansi, Diretora de Comunicação e Sustentabilidade – Toyota
      Perguntas e Respostas (20 min)

  •  

Conteúdo adicional
2.2.4 – 27/06 16:00

Reunião temática “OIT 169, Portaria Interministerial 60/2015 e os Intervenientes do processo de licenciamento ambiental” na sala privativa da Sion Advogados (2º andar). Limitado a 12 participantes. Faça sua reserva  pelo telefone: 
(31)35829710

27/06
18:00

Encerramento do segundo dia do Congresso Ambiental

26/06
19:00

Terceiro dia

Sexta-feira, 28 de junho de 2019

28/06
10:00

Welcome Coffee

28/06
11:00

Sala 1

Sessão 3.2.1 - 28/06 11:00

O meio ambiente e o setor de mineração

    • Moderação (20 min)
      Alexandre Sion, Sócio – Sion Advogados
    • Palestra (20 min)
      Hidelbrando Canabrava Rodrigues Neto, Subsecretário – SURAM
    • Palestra (20 min)
      Renata Ferrari, Diretora Jurídica – CBMM
    • Comentários (10min)
      Pedro Paulo Burnier de Souza, Coordenador Técnico de Saúde, Segurança e Meio Ambiente – BHP
    • Perguntas e Respostas (20 min)

Sala 2

Sessão 3.2.2 - 28/06 11:00

O meio ambiente e o setor de petróleo e gás

    • Moderação (10 min)
      João Carlos Corrêa, Country Manager – Spectrum
    • Palestra (20 min)
      Antônio Celso Junqueira Borges, Coordenador Geral de Licenciamento Ambiental de Empreendimentos Marinhos e Costeiros – IBAMA
    • Palestra (20 min)
      Claudio Jorge de Souza, Superintendente de Dados Técnicos – ANP
    • Comentários (10min)
      Luiz Gustavo Bezerra, Sócio – Mattos Filho Advogados, Diretor Chairman de licenciamento ambiental – AMCHAM
    • Comentários (10min)
      Sonia Lima, Coordenadora – Grupo de Meio Ambiente do IBP/ Premier Oil
    • Perguntas e Respostas (20 min)

Sala 3

Sessão 3.2.3 - 28/06 11:00

O meio ambiente e o agronegócio

    • Moderação (5 min)
      Eduardo de Campos Ferreira, Sócio da Área Ambiental – Machado Meyer 
    • Palestra (20 min)
      Celso Moretti  Diretor Executivo de P&D – EMBRAPA
    • Palestra (20 min)
      Daniela Fonzar Poloni, Gerente Jurídica Ambiental – Bunge
    • Palestra (20 min)
      Lucas Silva, Advogado – Bayer Brasil
    • Comentários (10 min)
      Ana Rita Nalini, Coordenadora Jurídico Ambiental – Rumo
    • Comentários (10 min)
      André Luís Torres Baby, Consultor e Pesquisador
    • Perguntas e Respostas (5 min)

Conteúdo adicional
2.3.4 – 28/06 11:00

Workshop “Explorando o WebGIS da CARUSO JR” na sala privativa da VIEX (2º andar). Liderado por Caruso Jr. Limitado a 12 participantes, faça sua reserva em https://arcg.is/vPvH8.

28/06
12:30

Intervalo para almoço

28/06
14:00

Sala 1

Sessão 3.3.1 - 28/06 14:00

O meio ambiente e o setor elétrico

    • Moderação (10 min)
      Werner Grau Neto, Sócio – Pinheiro Neto Advogados
    • Palestra (20 min)
      Estudos ambientais nas diversas fases do empreendimento: Viabilidade, Implantação e Operação
      Fernando Kertzman e Eduardo Augusto Campos – Diretores, Geotec Consultoria Ambiental
    • Palestra (20 min)
      José Hilario Portes, Superintendente
      Socioambiental e de Assuntos Indígenas – Norte Energia 
    • Comentários (10min)
      Pedro Dias, Vice-Presidente do Conselho de Administração, ABRAPCH
    • Comentários (10min)
      Alexandre Uhlig, Diretor de Assuntos Socioambientais – Instituto Acende Brasil
    • Perguntas e Respostas (20 min)

Sala 2

Sessão 3.3.2 - 28/06 14:00

O meio ambiente e o setor de transporte

    • Moderação (10 min)
      Ricardo Zoghbi, Diretor – Dominium Ambiental 
    • Comentários (15 min)
      Larissa Amorim, Gerente de Projetos  -Ministério da Infraestrutura
    • Comentários (15 min)
      Solange Garcia Carneiro, Gerente Corporativa de Meio Ambiente – Arteris
    • Comentários (15 min)
      Rubens Mello, Supervisor de Meio Ambiente – VLI
    • Comentários (15 min)
      Carla Costa, Chefe do Serviço de Regularização Ambiental e Delegação de Competência – IBAMA
    • Perguntas e Respostas (20 min)
  •  

Sala 3

Sessão 3.3.3 - 28/06 14:00

O meio ambiente e o setor de infraestrutura

    • Moderação (10 min)
      Jackeline Belluzzo, Gerente Jurídico e Compliance – Entrevias Concessionária de Rodovias 
    • Palestra (20 min)
      Roberta Jardim de Morais, Advogada Líder – Milaré Advogados
    • Palestra (20 min)
      Adailton Cardoso Dias, Diretor de Planejamento – EPL
    • Comentários (10 min)
      Francisco Modenesi, Gerente Geral Jurídico – Bahia Mineração
    • Comentários (10 min)
      Ana Rita Nalini, Coordenadora Jurídico Ambiental – Rumo
    • Comentários (10 min)
      Fabíola Castro, Advogada – RIO Galeão
    • Perguntas e respostas (10 min)

28/06
16:00

Sala 1

Sessão 3.4.1 - 28/06 16:00

Sessão final: Abertura de canais de diálogo com o poder público e apresentação de uma agenda propositiva

Gilberto Tanos Natalini, Vereador – Prefeitura de São Paulo
Werner Grau Neto, Sócio – Pinheiro Neto Advogados
Soninha Francine, Vereadora – Prefeitura de São Paulo
Luigi Longo, Presidente – Instituto Movimento Cidades Inteligentes
Jean Marcicano – Secretário do Meio Ambiente, Ibiúna

28/06
18:00

Café de encerramento do Congresso Ambiental